Mesemb Study Group. Bulletin 2019 — volume 34 — number 4

Mesemb Study Group
Bulletin 2019 — volume 34 — number 4

Всем здравствуйте!

Очередной краткий пересказ, что творится за горами теперь четвёртого выпуска за 2019 год.

От редактора

В этом номере функции редактора взял на себя Гаральд Джайнта (Harald Jainta) из Германии. В своем обращении он рассказывает о том как плоха бывает конкуренция. Тем более в рядах ученых, которые изучали живые камни.

Начиная с двадцатых годов прошлого столетия, немецкий философ и историк Густав Швантес (Gustav Schwantes) и Брайтон Николас Е. Браун (Briton Nicholas E. Brown) не изучали, а соревновались в том, кто первый опишет больше различных видов живых камней. Оба язвительно отзывались о работах друг друга и подкалывали.

Луиза Болус (Louisa Bolus) из Кейптауна описала не меньше 13 видов литопсов, которые до сих пор считаются правильными согласно Коуловской системе, а другой литопарианец тех дней Герт Нел (Gert Nel) из Slellenbosch в 50 км от Кейптауна в ЮАР описал ещё 11 видов. Работали они порознь, долго и повторялись. Они потратили бы меньше времени работая командой. Примером нерациональной гонки является открытие вида Lithops Dorotheae ботаником Nel на 15 дней раньше, чем Луиза Болус (Louisa Bolus) описавшая тот же вид и давшая другое название Lithops Eksteeniae.

В 1960 годы началась эра Дезмонда Кола (Desmond Cole) который стал лидером в исследовании живых камней, первый начал продавать семена со своим С номером по всему миру с целью их сохранения. Его соперниками были Стивен Хаммер (Steven Hammer) и Брайан Ферн (Brian Fearn) работали с ним в одно и тоже время. Длительные негативные общественные дебаты на тему видов, произношения, написания и прочих фактов историй и фантазий про литопсы. Их конкуренция переросла во вражду, которая была видна в статьях друг про друга.

На данный момент профессиональные ботаники не занимаются литопсами, только Сони Лутц (Sonja Loots). Да и собственно непрофессионалов очень мало, по этому автор говорит, что сообщество вынуждено полагаться на новичков и их любовь к живым камням. Единого мнения никогда не будет ибо литопсы слишком сложные растения, чтобы классифицировать их в соответствие с классической видовой концепцией.

Также Гаральд сетует, что данная плохая конкуренция расточительна к ресурсам, демотивирует, разрушает,  замедляет и отдаляет всех нас от главных целей и напоминает, что звание учёного является делом на благо обществу, а не себе. Не должно быть никакой вражды, когда наши сокровенные растения исчезают с планеты. Рассказал примеры «позитивных» взаимодействий внутри сообщества литопсоведов. И просит все клубы, членства, группы любителей живых камней во всём мире держаться дружной командой, помогать друг другу, не бояться ошибаться, не бояться высказывать своё мнение, опыты и предположения.

Гаральд призывает нас к культуре и уважению по отношению к коллегам. Всё что мы делаем публично должно быть уважительно по содержанию, стилю, тональности к другим. Быть дружными и сплоченными в Mesemb Study Group, кто если не мы?

Примерами групповой плодотворной работы были: Dinter и Rusch на территории современной Намибии. Schwantes, Derenberg, Tischer и Jacobsen в Германии. Herre и Meyer в Южной Африке. Fearn и de Boer.

Редакторы журналов должны брать на себя ответственность улучшать культуру статей которую они публикуют и убирать ненужную вражду, личные конфликты, которые могут попасть в научные работы.

 

Охота на конофитумы в ЮАР, 2013г, часть 3 (проф. Энди Янг)

Очередной рассказ о путешествиях Энди Янга (Andy Young) в Южноафриканскую Республику. На этот раз он отправился посмотреть на конофитумы, а именно на поиски мест обитания C.phooeniceum. Как и прежде профессору помогали его товарищи, а также местные гиды.

Предварительная подготовка к путешествию включала в себя локализацию кварцевых «залежей» на картах Google Earth, потому что именно на них были зарегистрированы места произрастания конофитумов ранее.

В числе найденных было много разных видов: C.bilobum, C.jucundum, C.stevensjonesianum, C.maughanii, C.tantillum, а также большое количество других суккулентов. Некоторые места команда Энди посетила повторно (об экспедиции 2012 года было написано в предыдущих бюллетенях), чтобы посмотреть как колонии конофитумов развиваются в динамике.

Энди был очень поражен, что конофитумы растут исключительно на кварцевых насыпях, даже если их площадь составляет всего несколько квадратных метров. Именно поэтому количество колоний не такое большое как ожидалось.

К сожалению судьба некоторых колоний оказалась под угрозой из-за легальной и нелегальной добычи цинка в этих местах: прокладывается много новых дорог, ведётся техника и на растения мало кто обращает внимание.

В ходе этой поездки профессор обнаружил большую колонию Titanopsis Hugo-schlechteri, которые тоже часто представляют интерес для любителей живых камней.

Photo credits by Andy Young (Fig 34.98 — Fig 34.101)

 

Эй там! (John Watmough)

И снова колонка Джона с очередными историями из жизни. В начале автор рассказывает о Гордоне Раули, большом человеке в области изучения суккулентов, у которого вышла книга «Иллюстрированная энциклопедия суккулентов». Эта книга очень повлияла на Джона в его увлечении суккулентами, также свою идею персональной колонки он перенял именно у Гордона. Дурачась написал про него «YELWOR NODROG».

Рассказывал что Гордон Раули писал в журнале National Cactus and Succulent Journal, 1978 Года. Он писал некоторые виды отделить, а какие то соединить. Все его предложения не подтвердились.

Еще автор рассказал о том, как съездил в гости к доктору Алексу Мартину в Чешир, где посмотрел на выставку «Каменный уголок» большого количества растений, в том числе литопсов.

Наконец Джон напоминает читателям о том, что Рой Эрл (Roy Earle) из MSG собирает информацию о культиварах, которые могут быть у всех членов сообщества чтобы понимать о каких количествах разных растений мы можем говорить в мире.

Если вы желаете участвовать в мировой переписи, можете тоже отправить информацию о вашей коллекции. 

И что в декабрьском журнале BCSS Cactus World были списки семян с 35 Конофитумов, 25 литопсов и 6 других живых камней. Прикольно!

 

Преступления и наказания (Стивен Хаммер)

Стивен рассказывает о череде крупных краж в сообществе литопсоведов, некоторые прецеденты достигают нескольких тысяч экземпляров. В течении последних 40 лет мне рассказывали про большие и маленькие кражи. Каждый отчёт понижал мою веру в хорошую не коммерческую любовь к растениям. Недавно в ЮАР произошла очень очень большая кража. Было украдено 4000 штук Conophytum pageae, 770 штук Conophytum chrisocruxum, парочку Muiria hortenseae итд. итд.

Это, не вероятная пропажа конечно же, катастрофа для нашего коллективного духа, который тратит все силы и средства на сохранение редких видов. Мне казалось, что действуя сообща мы сможет быть дружными с коммерцией, но развитие международного интернета всё изменили. Внезапно вдруг 2000 людей хотят посетить места произрастания.

Рыночная стоимость Конофитумов Concavum взлетела до небес. Сперва эта вспышка была приятна, но сейчас это стало опасно потому, что один Conophytum pageae стоит — 1000 фунтов, а билет до Кейптауна стоит 900 фунтов.

Теперь все фермеры на готове. Они и раньше не были особо довольны. Мы со Стивеном Бреком (Steve Brack) один раз по ошибке были грубо выпнуты, но позже нас вкусно накормили, когда узнали кто мы. Если бы фермеры не были на чеку мы бы потеряли ещё больше Muiria hortenseae.

Стивен предлагает бороться с подобными проявлениями и не покупать краденые растения, а также вести разъяснительные работы.

 

Специалист по гибридам, часть 1. Окрас гибридов, вызванный резким потеплением (Д. Рассел Вагнер)

Автор рассказывает, что, находясь под впечатлением от книги Стивена Хаммера «Титанопсисы», вырастил все гибриды Titanopsis, Aloinopsis и Nananthus, о которых было написано в книге. После этого он решил разобраться в том как выводятся гибриды и вырастить свои собственные.

Благодаря различным погодным условиям сеянцы часто получались разных цветов, в том числе удалось добиться оранжевых листьев с фиолетовой сердцевиной — именно об этом открытии автор делится в статье и удивляется как так!

Photo credits by D. Russell Wagner (Fig 34.104)

 

Приятельствую с Wooleya Farinosa (Джон Беттли)

Небольшая заметка о том, как автор несколько раз покупал Wooleya Farinosa на разных выставках и только на третий раз смог подобрать оптимальные условия для выращивания: не жарче 20 градусов летом и не холоднее 14 зимой.

Теперь у него несколько растений, которые он прорастил из семян и смог приспособить к жизни в теплице. Джон ожидает что вскоре они зацветут.

В природе они достигают 50 см в высоту и 70 в охвате. Листья выглядят как будто они покрыты мукой. Листья растут парами, цилиндрической формой и плоской к верхушке.

Photo credits by John Betteley (Fig 34.105)

 

Обзор литературы (Сюзанна Мейс)

Традиционный обзор литературы в этот раз коснулся журнала Avonia 37 (2019 год, выпуск №3). Издание включает в себя 7 статей про различные суккуленты, в том числе заметку про Lithops schwantesii. Сюзанна призывает всех подписаться на этот журнал.

 

Lithops Schwantesii подвид Schwantesii ‘Purple Haze’ (доктор Андреас Ларас)

Автор рассказывает об уникальном культиваре, который ему удалось вывести из обычных семян Lithops Schwantesii с Mesa Garden, из 100 семян выросло менее 50 не ржавых сеянцев. Он так себе выращиватель, но как то получилось! Новых он назвал «пурпурная мгла». Название довольно-таки говорящее и очень подходит растению.

Photo credits by Andreas Lara (Fig 34.112 — Fig 34.115)

 

Lithops Julii подвид Julii cv. ‘Honey Lips ZW’ (Zhang Shijia & Wei Zichu)

Еще одна заметка про новый культивар, на этот раз выведенный из вида Lithops Julii. Прорезь этого культивара имеет коричневое обрамление, поэтому назвали его «медовые губы». Вырос из семян lithops julii ex-C279A (lithops julii subsp. julii ‘ Pepermint Creme’ (ex. Shimada). Из 9000 тысяч сеянцев 2015 года, они отобрали такие с губками. Уже есть название Julii ‘Hot Lips’ ex-C183, а мы придумали такое же, только Медовые губки.

Photo credits by Zhang Shijia & Wei zichu (Fig 34.116 — Fig 34.119)

 

Lithops Pseudotruncatella на западной границе ореола обитания (Гаральд и Аня Джайнта)

Гаральд рассказывает о своей поездки в апреле 2018 года к местам обитания Lithops Pseudotruncatella. Чтобы доехать до самых западных границ обитания этого вида пришлось проделать большой путь — около 300 километров от Виндхука, Намибия, без хорошего полноприводного внедорожника было бы очень сложно добраться.

Авторам повезло, что перед путешествием прошли обильные дожди, поэтому им удалось наблюдать большое разнообразие колоний L.Pseudotruncatella, как светлых, так и почти зеленых. И чем дальше от центра ореола обитания, тем больше становится разнообразие окрасов.

Такж одним из основных впечатлений стало разделение территорий по тому где прошел дождь, а где нет — граница была видна невооруженным глазом. Зеленеющие земли против пустошей.

 

Про семена от Алэин Саттон (Alain Sutton)

В первом биллютене 2020 наконец то будет список семян для заказа. Говорит спасибо волонтёрам их около 4ро человек. Отправка будет только в Европейскую часть, потому что он ещё не знает как происходит импорт семян в другие страны. Плюс Великобритания выходит из Евросоюза, не знает что ожидать. Чуть позже постараемся расширить географию отправки. Не забудьте продлить подписку на 2020 год!

 

В поисках Haworthia Truncata (Maciej Waclawski)

Автор рассказывает о том как в феврале 2018 года поехал в ЮАР со своей беременной женой в поисках Haworthia Truncata. Статья находится в MSG бюллетени потому что пока он исках хавортию он случайно наткнулся на целую колонию Conophytum Truncatum.

И только потом дома, когда разглядываю фотографии нашел наконец свою хавортию — небольшое растение росло прямо рядом с конофитумами, но вживую было незаметно.

И такое бывает.

 

Молитва от Гордона Раули (Gordon Rowley)

Эта молитва была написала в 1996 году, про новое тысячелетие, интернет итд.

 

В этом биллютене была рекламка о заказе календаря. Если вы желаете, можете заказать!

На этом у меня всё по всем вопросам и дополнениям пишите: ferma.goncharova@mail.ru