Mesemb Study Group. Bulletin 2019 — volume 34 — number 3

Mesemb Study Group
Bulletin 2019 — volume 34 — number 3

Всем здравствуйте!

Очередной краткий пересказ, что творится за горами теперь третьего выпуска за 2019 год.

От редактора

Сюзана Мейс (Suzanne Mace) пишет о том, что у них в Великобритании было жаркое лето 2019. Не такое конечно как в Европе, надеется что у людей растения пережили жару и готовятся цвести.

Она рада что их сад не так подвержен этой жаре, но с другой стороны сильно страдаем от зимы, с нашими очень низкими температурами и влажностью которая не высыхает.

Садовник в их саду удивляется как быстро растут растения, предлагает продавать землю, говорит «она у вас очень плодородная».

Она рада доложить, что теперь у неё больше места для живых камней, потому что её муж Тони переместил свои кактусы — Опунции в другую теплицу в саду. Раньше теплица использовалась как сарай под горшки.

Купила новые столики. Растения пересадила в старые горшки. Ну и старые горшки конечно же были тщательно вычищены от химии и грязи.

Группировала всех по названиям и оказалось не хватало Gibbaeums geminum. Так же сгруппировала остальных, а Antimima оказалось у неё много.

Перестановка была полезная, кроме не хватки выяснилось, что у некоторых не было подписей, а у кого то подписи были не правильные.

В мае у неё конофитумы уже начали расти, а вот литопсы ещё нет.

Пару горшков треснуло из-за разросшейся корневой. Надо срочно пересадить пока хуже не стало.

Она знает, что у многих из нас нет интернета, по этому рассказывает новость.

«Рассказывает про кражи конофитумов в ЮАР. Подъезжали прямо на машинах и выкапывали целую популяцию. Ворчит, что они дополнительно прибавляют проблем т.к растения массово ещё губит добыча полезных ископаемых. Некоторым из этих контрабандистам дали штрафы и запрет на приближение. Остались полудохлики с семенами. Она надеется, что семена прорастут и восстановят популяцию. Но на это уйдёт 10-100 лет. Почему же.. Почему же люди это сделали??? Так же себя успокаивает, что слава богу у них есть запас семян этих видов, попробуют вырастить и тоже восстановить. Дальше тоже плохие новости.. »

«Ушёл из жизни Гордон Раули (Gordon Rowley) ему было 98 лет! Мы никогда не восполним потерю.

Рассказывает про ярмарку Cactus world 2019, что у MSG будет там стендик.»

Как всегда она ищет/просит о новых статьях и надеется будет баланс, а то пишут всё про литопсы, хочется и про другие виды.

Вы можете присылать свои статьи про: если вы хотите чем то поделиться, если вдруг у вас что то не получается и вам нужна помощь наших членов группы, так же если у вас есть какие то успехи с семенами, растениями и сеянцами..

 

Охота на конофитумы в ЮАР, 2013г, часть 2 (проф. Энди Янг)

Очередной рассказ о путешествиях Энди Янга (Andy Young) в Южноафриканскую Республику.

Они смотря по google картам где кварцевые холмы около горы Vyfteinmyl se berg и туда едут. Чтобы доехать до неё им пришлось 4 раза спускать давление в шинах. Очень высокие температуры около 44 градуса.

Рассказывает какие виды они нашли.

Ещё они нашли конофитумы которые росли не на кварце как обычно, а на ГРАНИТЕ!

Так же в этом году они застали цветение конофитумов.

Гора Skimmelberg кварцевая и там растёт много конофитумов.

По вечерам пили пиво, тусили, говорит спасибо друзьям.

Photo credits by Andy Young (Fig 34.68)

Photo credits by Andy Young (Fig 34.72)

Photo credits by Andy Young (Fig 34.73 — Fig 34.74)

 

Эй там! (John Watmough)

Первая заметка. Название как обычно исковеркано «Образование» в «Образованьку»

Он пишет, когда учился ещё в школе его научный руководитель троллил его что он является оскорблением человеческой расы. Как бы науч. рук бы сейчас удивился узнав что автор прочитал 345 лекций по ботанике. И при моих больших годах дальше пытаюсь просвещаться.

Ещё он купил книжку Джона Кинга «Тянуться к солнцу. Как работают растения». Ахринительная книжка с большим количеством простой информации для понимания. Она была в его институте и он купил копию её. Правда там ни слова про суккуленты, но какая разница процессы те же самые.

 

Вторая заметка про Vlokia ater.

20 лет назад купил одну и опылять было не с чем. Решил попробовать с Плейоспилосом. В итоге получились семена, посадил.. выросли слава богу Vlokia ater! Теперь они у него растут.

Ещё пишет, что это растение не очень долго живёт у него. Буквально несколько лет и умирают.

Слово ater с латинского обозначает чёрный. Скорее всего изначально растение когда нашли видимо были покрыты чем то чёрным, может пылью. Потому что у меня они ни фига не чёрные.

 

Третья заметка про Delosperma.

Рассказывает о том что у Тэри Смеил (Terry Smale) есть гибрид классной Delosperma (D. Sphalmanthoides x D. Esterhuyseniae).

Дальше описывает два вида

Описывает этот гибрид.

Восхищается какой гибрид. Но считает было бы ещё прикольнее если бы гибрид имел цвета наоборот.

 

Четвёртая заметка про обратную связь.

Пишет о том, что редко у авторов статьей есть обратная связь. И вдруг у него она появилась. Ему позвонили и поддержали мысль не писать заметки про латинские и греческие слова. Ему теперь хочется протролить этого парня и выдумать новые слова на латинском и греческом.

Два выпуска подрядят у него была шутка про свинью, и она спровоцировала одного автора написать про культивацию. Надеется что сможет вдохновлять людей дальше.

 

Заметки про Литопс Ruschiorum (Harald and Anja Jainta)

Гаральд и Аня Джайнта рассказывают, что это очень распространённый вид в Намибии с беловатыми, круглыми листьями. Растут одной полоской вдоль Атлантического океана в течении 500 км от района раскопок Swakopmund До реки Kunene.

А литопс Nelli можно найти на мысе Cape Cross.

Ботаник Август Руш (August Rusch) первый нашёл этот Литопс Ruschiorum в 1923 году, в честь него и назвали вид. Но Джайнта считают, имеют свидетельства что Курт Динтер (Kurt Dinter) был первый. Потому что он нашёл эти литопсы в 1897 и 1901.

Есть ещё места, две реки Swakop и Khan меж которых и водятся эти литопсы.

Дальше они рассказывают как туда ездили и задокументировали несколько колоний где они растут в 2017.

В апреле 2018 года в этом месте было наводнение и они увидели, что все растения супер зацвели.

Одна из групп колоний находится к северу от урановой шахты Rössing.

Вторая группа колоний находится к северу от Оазиса Goanikontes, там бы были литопсы Nelli.

В принципе мы согласны как Дезмонд Коул (Desmond Cole) описал месторасположение где они растут и они считают дополнительно, что предками этих литопсов можно считать Lithops Gracilidelineata и предком Lithops Streyi и Lithops Werneri.

Благодарят за помощь редакции статьи.

 

Заметка про литопс Pseudotruncatella на западе (Harald and Anja Jainta)

Гаральд и Аня Джайнта они изучают литопсы Pseudotruncatella на границах распространение этого вида. Эта граница находится в 300 км от города Windhoek и туда трудно доехать на машине. Там находится ферма TOK76. Они несколько лет пытались договориться с хозяевами о том, чтобы попасть на территорию.

Приехали на эту ферму в Апреле 2018. Им было очень сложно туда доехать. Нужна очень хорошая полно приводная машина. Оказалось фермер знал про литопсы и рассказал где видел колонии. Это было 3 кварцевых холмика с травой. Было много разных от белых до цветных Pseudotruncatella. И вокруг в радиусе 50 км больше никаких не было.

Обратите внимание, что номера литопсов с буквой J (Классификация Jainta)

Photo credits by Harald and Anja Jainta (Fig 1 — Fig 5)

 

Список номеров растений от (Naureen Cole)

Рассказывает, что разные люди по разному относятся к своим коллекциям. Кто то ведёт учёт, кто то просто выращивает, кто ворует, учёные.

PVB — Dr Peter V. Bruyns

С — Desmond Cole

GW — Dr Graham Williamson

DW — Darrel Plowes

У Коула есть нумерация TL цифры обозначают типовую локацию. Остальные делают свои цифры и её это напрягает.

Коул держал в секрете место расположений ферм, что не очень хорошо есть сейчас.

Ещё она рассказала, что им сделали замечание за то, что они не доехали на самом деле до одного места произрастания литопса, но написали его номер произрастения, потому что им об этом сказала одна дама.

И историю. Приходила к ней пара, волонтёры, пока жена отвлекала её историями муж пытался украсть растения.

 

Обзор литературы (Сюзанна Мейс)

Традиционный обзор литературы в этот раз коснулся журнала Avonia 37 (2019 год, выпуск №2). Издание включает в себя 9 статей про различные суккуленты, в том числе заметку про книгу Lithops. Сюзанна призывает всех подписаться на этот журнал.

 

Схема обмена 2019 (John Watmough)

в MSG есть традиция обмениваться растениями. В этом году у него нет растений и не чем обмениваться, потому что никто не приносит. Есть те кто обещал, но потом продавал на Ebay. Надеется в следующем году исправиться ситуация.

И немного поныл за политику, что Англия выходит из Евросоюза, у него куча дел, нет времени этим заниматься.

 

Проращивание семян литопсов в пробирке (Алина Гончарова)

Всем здравствуйте! Меня зовут Алина Гончарова я из России.
Хочу поделиться с вами своим диким поступком.
Это было в прошлом году. Я проходила учебную практику и должна была научиться выращивать клонированный картофель в супер питательных пробирках. Так как люблю живые камни, постоянно думала только о них во время практики.
И тут я подумала.. картофелю хорошо там! Я хочу чтобы и живым камням было хорошо! А вдруг живым камням будет тоже???
Моя идея была настолько горяча и имела много энергии, что я пришла в лабораторию в свободное от учёбы время и всё таки посадила семена в этот не обычный супер питательный субстрат аналог Мурасиге-Скуга.
Я верила в розовую сказку что у меня всё получится.
И через 8 дней проклюнулась первая семечка. А через 10-13 дней проклюнулись уже почти все семена. Моей улыбки не было границ.
Маленькие сеянцы были очень смешными. У них у всех был такой коротенький, маленький кудрявый корешок, напомнило мне поросёночка.
Где-то на 8 неделе они уже готовились к линьке, в их теле проглядывались на свету новые пары листьев.
И на 10 недели один успешно полинял. Я его отсадила уже в обычный грунт, он там сидел, медленно рос.
Судьба остальных была грустна, кошка разбила пробирки, а те что остались в лаборатории их кто-то забрал себе, своровал.

Вот такая вот была интересная жизнь литопсов в пробирке.

Photo credits by Alina Goncharova (Fig 34.85 — Fig 34.89)

 

 

Lithops ‘Grain Rain ZW’  ()

Рассказали, что вывели с помощью селекции новый культивар назвали его Зернистый дождь. Жёлто-зелёный фон и чёрные бороздки как у Bromfieldii.

Photo credits by Zhang Shijia & Wei Zichu (Fig 34.90 — Fig 34.92)

 

Некролог про Гордона Раули (Gordon Rowley)

Сюзана Мейс грустит, что он ушёл. Это был значимый человек для суккулентоводов. Много писал для MSG.

У него никогда не было компьютера, печатал статьи на пишущей машинке, отправлял почтой. Сюзана Мейс каждый раз перепечатывала его письма в ручную.

Жил в Cactusville. На переднем дворе у него росли Опунции которых избегал почтальон.

Любил конструировать. Жил около работы. Работал учителем ботаники в Университете.

Все кто был у него в гостях помнят его огромнейшую библиотеку книг про суккуленты. Там даже была одна из первейших книг про выращивание кактусов в Европе. К нему часто обращались откопировать статьи из книг.

У него было много подушек в форме кактусов, астрофитумов и лофофор.

Он был одним из первых членов национального общества кактусов и суккулентов #57. Вступил туда сразу после того как вернулся с войны.

Этот же номер №57 был и в BCSS.

У него было очень много наград и медалей. Даже успел побывать президентом в BCSS.

BCSS устроили его похороны.

Если бы мне пришлось описать этого человека тому кто его не встречал, я бы сказала что это тот человек который жил жизнью на полную катушку.

Я очень рада что мы были знакомы.