Mesemb Study Group. Bulletin 2019 — volume 34 — number 1

Всем здравствуйте!

Очередной краткий пересказ, что творится за горами теперь второго выпуска за 2019 год. Узнаем судьбу банка семян.

Mesemb Study Group
Bulletin 2019 — volume 34 — number 1

От редактора

Сюзанна Мейс напоминает, что отправок семян пока нет, но человек, который будет за это ответственен уже найден — Элэйн Саттон. Новости и новые правила отправки семян будут представлены в следующем выпуске.

Также рассказывает об экстремальной жаре в Австралии летом 2018, что нынешний зимний сезон в Англии проходит очень холодно, приходится отапливать теплицы, подогревать грунт для того, чтобы все растения могли пережить заморозки.

Сюзанна благодарит всех, кто продолжает продлевать подписку несмотря на задержки в выходе бюллетеней и отсутствие возможности купить семена.

В двадцатых числа сентября (21 и 22 числа) будет проходить выставка “Cactus World Live”, на которой у MSG будет небольшая полатка, поэтому им требуются волонтеры для помощи в организации.

Грустные новости — умер Джордж Холлис, хороший друг MSG, который в прошлом году пожертвовал большое количество книг.

 

ЮАР апрель-май 2012г (проф. Энди Янг)

Третья часть рассказа Энди о его экспедиции в ЮАР весной 2012 года в поисках природных мест произрастания конофитумов и других карликовых суккулентов. Некоторые произрастают на частной территории и Энди описывает как он договаривается с фермерами для того, чтобы пофотографировать конофитумы, произрастающие на кварцевых холмах на территории ферм.

На одну из ферм попасть не удалось, потому что жена не захотела пускать незнакомцев на территорию в отсутствие мужа.

Заезды на следующий день оказались намного успешнее и было найдено большое количество различных колоний конофитумов, в том числе цветущих.

На третий день Энди отправился на очередную ферму, договорился с хозяином и забрался на холм, где и нашел полноцветные конофитумы. Спускаясь обратно, он столкнулся с группой агрессивных молодых людей, которые спросили, что же он делает на ферме их отца. Энди рассказал, что он виделся с их отцом час назад и получил разрешение на осмотр растений. Как только он заговорил о растениях ребята расслабились, потому что они разыскивают браконьеров, которые ловят местных птиц. Энди был крайне удивлен, его и ранее обвиняли в отлове овец, но в отлове птиц — впервые.

 

Новый культивар Lithops N.E.BR. ‘NUWA STONE ZW’ (Zhang Shijia & Wei zichu)

Эта ветвь образовалась из сеянцев Lithops pseudotruncatella ex-C381, скорее всего это не «чистокровный» ex-C381, а непроизвольный гибрид. Спустя три года роста авторы думают, что эта ветвь достойна статуса культивара. Некоторые из сеянцев зацвели на третий год — цвет желтый. Названы в честь древней легенды о богине Нува, которая украсила небо разноцветными камнями.

Photo credits by Zhang Shijia & Wei zichu (Fig 34.35 — Fig 34.40)

 

Немного заметок по Tanquana и Pleiospilos, включая выведение нового культивара P.Simulans ‘Salmon Beaux’ (Terry Smale)

Статья о том, что при генетическом исследовании различных плеоспилосов было выявлено, что морфология капсулы для семян не указывает на близость родства. Терри разбирает семь различных видов плеоспилосов, разбирает степень их родства по генетическому анализу отдельных цепочек генов и рассказывает, что не всегда морфологические сходства являются доказательством родства.

Что касается Pleiospilos simulans: несколько лет этот вид считался вымершим, в 1995 году MSG отправили последние семена этого вида. Терри посадил несколько из них в тот момент и три растения живут до сих пор и у них все еще по одной паре листьев. В начале 2000х была найдена небольшая популяция этого вида в природе, поэтому статус сменился с вымерших на резко-вымирающих. В 2012 году семена этого вида снова были отправлены MSG под номером 2713 и стали поступать сообщения о том, что они цветут розовым цветом (вместо изначального желтого). После небольшой консультации со Стивеном Хаммером мы признали их культиваром и назвали его ‘Salmon Beaux’.

 

Эй там! (John Watmough)

Традиционная колонка Джона, с четырьмя разными историями из его жизни. В одной из них, он как обычно перечислял какие растения у него сейчас цветут, еще в одной он рассказал о том, что провел эксперимент со своими растениями рода Argyroderma. Они у него не раскрывались. Позже он рассказал, что держал влажную ткань под горшками с растениями и они, не подгнивая всегда были политы и не разделяли свои листья слишком широко.

 

Доклад о возможном новом подвиде литопсов (Dr. Ronald Uijs)

Небольшая статья о том, как автор регулярно посещал небольшую колонию литопсов на ферме в Намибии. Она была обнаружена десять лет назад и растения насчитывали 5 сантиметров в диаметре (фотографий не сохранилось). В апреле 2016 не удалось обнаружить ни одного и местные рассказали о сильной засухе, которая длилась уже довольно-таки давно, так как другие растения тоже были «не в форме».

В мае 2017 автор посетил колонию и обнаружил несколько высушенных остатков растений, фермер рассказал, что совсем недавно был дождь, который продолжался неделю и скорее всего всего растения сгнили.

Последний визит был в мае 2018 года, в ходе которого не было обнаружено растений вдоль дороги, но зато были найдены 25 взрослых и 4 маленьких растения на 0,5 гектара в округе. Почти у всех растений была всего одна пара листьев.

Эти растения совмещали в себе признаки двух видов: Lithops groendrayensis и Lithops dendrittica, но судить о названиях пока рано, и автор статьи сказал, что нужно дождаться цветения и по цвету определить принадлежность.

 

Насколько выносливы литопсы? (Gordon Foster)

Небольшой отрывок статьи Гордона Фостера, в котором он рассказывает, что проверяет свои растения на прочность, выращивая их из семян в тяжелых условиях. Иногда температура обитания растений достигает -5 градусов по Цельсию, а иногда литопсы даже оказываются под снегом по несколько раз.

 

Выращивание литопсов из семян в Болгарии (Nata Ellis)

Небольшая статья о том, как автор, переехав из Украины в Болгарию, сменила подход к выращиваю литопсов из-за температурных различий и различий в кислотно-щелочном составе воды. Первая «партия» семян погибла, потому что в Болгарии PH уровень воды был значительно выше, чем нужно для суккулентов (должен быть в районе 6), поэтому ей пришлось воду кипятить и добавлять туда ортофосфорную кислоту.

Что касается температуры — для выращивания из семян на первое время (до проклевывания и первый месяц сеянцев) перепад должен составлять около 10 градусов. Например, 25 днем и 15 ночью, экспериментально она выяснила, что такое возможно в Болгарии с Октября по Февраль, поэтому посадками она теперь занимается в Октябре и выращивает растения в теплице.

 

Lithops Christinae and Lithops Hutupsdriftensis (Harald & Anja Jainta)

Статья о том, как авторы поехали по следам Дезмонда Коула в поисках различных подвидов Lithops Schwantesii в Намибии. В том числе поездка привела авторов на потомственные фермы семьи Gerhardus du Toit, а также и другие фермы, на которых впервые были обнаружены эти виды и отправлены в Нидерланды к De Boer, известному автору книг про литопсы.

Некоторые колонии существуют до сих пор и чувствуют себя прекрасно, с большим количеством цветов и капсул с семенами.

 

Судьба эндемичных для Gamsberg растений вида Conophytum Ratum (Robyn F. Powell, Anthony R. Magee, J. Stephen Boatwright)

Статья о растениях вида Conophytum Ratum эндемичных (растут только здесь) для региона Gamsberg в ЮАР. Эти растения растут на кварцевых холмах неподалеку от мест добычи этого кварца. На данный момент растения находятся на грани вымирания из-за того, что раскопки не прекращаются, а только увеличиваются и область комфортного проживания для растений сокращается.

На этом у меня всё по всем вопросам и дополнениям пишите: ferma.goncharova@mail.ru